Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Санкт-Петербургское региональное отделение

В Петербурге открылся VI фестиваль «Императорские сады России»

 

07.06.2013

 

DSC_0077В открытии фестиваля принял участие председатель Союза Садоводов России, депутат Госдумы РФ  Олег Валенчук.

Международный фестиваль "Императорские сады России", который ежегодно организует в северной столице Русский музей, открылся сегодня в Михайловском саду.

Фестиваль будет проходить с 7 по 16 июня. В нем примут участие 38 объединений ландшафтных дизайнеров   из России, Франции, Германии, Польши, Бразилии и других стран. Многие композиции на празднике отражают экологические темы. Одна из них будет выбрана лучшей в номинации "Красота спасет мир", которая включена в программу конкурса в связи с объявленным в России Годом охраны окружающей среды.

DSC_0098Впервые на фестивале будет представлена возможность прикоснуться и слабовидящим посетителям. В основу композиции мини-сада заложены тактильные ощущения человека от разных видов растений. Посетитель сможет получить звуковую информацию  о каждом растении, а также воспользоваться азбукой Брайля для того, чтобы прочесть тексты.

VI фестиваль посвящен сразу нескольким датам и событиям, среди которых - 155-летие Российского императорского общества садоводов, преемником которого является Союз Садоводов России.

Выступая на открытии Фестиваля, председатель Союза Садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук поблагодарил организаторов события, особенно директора Русского музея Владимира Гусева и  Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко за большую работу по подготовке этого важнейшего культурного события.

Олег Валенчук подчеркнул, что фестиваль в Санкт-Петербурге – прекрасный повод еще раз объединить усилия всех тех, кто любит и ценит родную землю, радеет о ее защите и процветании.  Валенчук напомнил,  что история становления садоводства в России корнями своими уходит именно в Санкт-Петербург, где  155 лет назад, 25 марта 1858 года, был «высочайше утвержден» Устав «Российского Императорского общества садоводства» - «прародителя» Союза садоводов России – крупнейшей общероссийской садоводческой организации современной России.DSC_0051

Председатель организации отметил, что в настоящий момент на территории Российской Федерации общее количество садоводов  и  дачников  составляет более 60 миллионов человек. Именно российские садоводы  берегут родную землю, украшают ее цветущими садами, растят на ней детей в духе любви и преданности к своей малой Родине, краю.

«Развивая садоводство, мы решаем многие экономические и социальные задачи. Укрепляется продовольственная безопасность, решаются острые жилищные вопросы,  развиваются и расцветают сельские территории, создаются новые счастливые семьи, - подчеркнул  Олег Валенчук.

DSC_0272Председатель Союза Садоводов России выразил уверенность в том,  что «Фестиваль «Императорские сады России» еще раз подчеркнет значение садоводческого движения для настоящего и будущего нашей страны, даст всем россиянам возможность гордиться той красотой и волшебством, которые созданы здесь  руками участников праздника».

Часы работы Михайловского сада в дни работы фестиваля:

10, 11, 12, 13 и 14 июня: с 11.00 до 21.00 (кассы закрываются в 20.00) 

8, 9, 15 и 16 июня: с 10.00 до 22.00 (кассы закрываются в 21.00)

Билеты на посещение Михайловского сада можно приобрести в кассах Русского музея и его филиалах, а также в кассах на входах в Михайловский сад.

Телефон для справок: +7 (812)595-42-48

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна