Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России

Санкт-Петербургское региональное отделение

В Петербурге поддерживают закон о регистрации на дачных участках

 

07.08.2013

 

Принятие закона о постоянной регистрации на садовых и дачных участках позволит многим садоводам и дачникам, особенно старшего поколения, постоянно проживать на своих участках и чувствовать себя полноправными с юридического точки зрения жителями. Такое мнение высказал во комментарии ER.RU координатор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области федерального проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» Олег Калядин.

В осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий гражданам переоформить свои дома, которые расположены на садовых и дачных участках, превратить их в индивидуальные дома и зарегистрироваться в них по месту жительства. Предлагается даже отказаться от термина «жилое строение» и заменить его на термин «индивидуальный жилой дом». Сама процедура будет осуществляться в соответствии с существующими правилами о регистрации.

Получить постоянную регистрацию смогут только граждане России, а кроме того, строение должно отвечать требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, и подходить для того, чтобы жить в нем круглый год.

«Внесение законопроекта в Государственную Думу – это знак внимания к проблемам садоводов со стороны руководства страны. К нам, в Союз садоводов, на протяжении многих лет обращались садоводы и дачники о необходимости принятия такого закона. Вопрос о разрешении регистрации на своих садовых и дачных участках стоял на повестке дня съездов Союза садоводов России, мы выносили данное предложение на рассмотрение в правительство и Государственную Думу РФ», - напомнил Калядин.

«Принятие закона позволит многим садоводам и дачникам, особенно старшего поколения, постоянно проживать на своих участках и чувствовать себя не партизанами загородных пенатов, а полноценными с правой точки зрения жителями», - подчеркнул координатор партпроекта «Дом садовода – опора семьи» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Мы понимаем, что нужно будет решать вопросы, связанные с медицинским обслуживанием, организацией правопорядка со стороны соответствующих органов, обеспечением транспортом, связью и т.д. Но все эти проблемы постепенно решаемые, главное – политическая воля руководства страны и экономические возможности для ее реализации, - отметил Калядин. – Принятие закона о постоянной регистрации на садовых и дачных участках – это огромный шаг по созданию цивилизованных, с развитой инфраструктурой поселений садоводов и дачников, что является конечной целью федеральной программы «Дом садовода – опора семьи».

 


Николай
Валуев

спортсмен, депутат Госдумы РФ

Владислав
Третьяк

Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ

Ирина
Роднина

Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ

Валентина
Терешкова

первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации

Федор
Добронравов

Народный артист России

Виктор
Заварзин

депутат Государственной Думы РФ

Алексей
Воевода

депутат Государственной Думы РФ

Анатолий
Карпов

международный гроссмейстер

© Союз Садоводов России, 2015. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна